Accessibility links

Югоосетинский парламент утвердил нового главу и членов ЦИК


Депутаты парламента самопровозглашенной республики Южная Осетия сегодня большинством голосов (19 из 32) одобрили кандидатуру Эмилии Гагиевой на должность главы Центризбиркома. Как пишет агентство «Рес», Гагиева с 16 августа сменит Беллу Плиеву, занимавшую эту должность четыре срока подряд.

Ранее югоосетинский парламент не мог собраться из-за отсутствия кворума. Оппозиция бойкотировала заседание, не соглашаясь с распределением парламентской квоты в ЦИК.

Сегодняшним решением в новый состав ЦИК вошли семь представителей от парламента: от «Единой Осетии» – Гултамзе Гогичева и Фатима Джиоева, от «Единства народа» – Артур Парастаев, от Компартии – Альберт Дудаев, от Народной партии – Алан Пухаев, от партии «Ныхас» – Николай Гаглоев, от депутатского объединения «За справедливость» ­– Тимур Кокойты.

Ранее югоосетинский президент Анатолий Бибилов назначил семь членов в Центризбирком – Кристину Авлохову, Тамаза Бестаева, Рауля Валиева, Казбека Карсанова, Дину Остаеву, Марину Цховребову и Игоря Чочиева.

XS
SM
MD
LG