Accessibility links

Грузия вводит обязательное ношение масок в помещениях и на улице


Министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе
Министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе

Решением Координационного совета правительства Грузии с сегодняшнего дня ношение масок становится обязательным как во внутренних помещениях, так и во внешнем пространстве. Об этом заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе после заседания совета.

«Сегодня у нас есть несколько важных сигналов обществу. Первое - решением совета добавлено новое требование, касающееся обязательного ношения масок. С сегодняшнего дня использование маски становится обязательным во внутреннем и внешнем пространствах. Вы знаете, что мы на протяжении месяцев говорили о том, насколько маска эффективна для защиты от инфекции, и исходя из этого, исходя из нынешней эпидситуации, считаем, что это будет одним из самых важных и эффективных средств для эффективного преодоления т.н. четвертой волны», - заявила Тикарадзе.

При этом, по ее словам, самое эффективное оружие в борьбе с коронавирусом - это вакцинация.

«Мы установили, какова доля попавших в госпиталь пациентов, которые уже были привиты одной или двумя дозами. Выявилось, что среди привитых одной дозой, независимо от вакцины, в клинику попали только 2.85%, а из пациентов с двумя дозами - 2.13%. Сегодня в клиниках проходят лечение те 95% людей, которые не получили ни одну вакцину. Это еще раз подчеркивает, насколько эффективным оружием является вакцинация. Еще раз прошу всех наших граждан активизироваться и принять решение включиться в вакцинацию и интенсивно использовать маски», - сказала Тикарадзе.

В Грузии за минувшие сутки выявлено 6208 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. За последние 24 часа умерли 47 пациентов, всего с начала пандемии от коронавируса скончались 6 483 человека.

XS
SM
MD
LG