Accessibility links

Джемал Гамахария: «Кремлевский акт от 26 августа 2008 года принес абхазам не национальное возрождение, а угрозу ассимиляции и вымирания»


Ингурский мост
Ингурский мост

Российская политика по международному признанию Абхазии и Цхинвальского региона потерпела крах, – говорится в заявлении председателя Верховного совета Автономной республики Абхазия в изгнании Джемала Гамахария. По его словам, 26 августа – день оккупации и ползучей аннексии Абхазии.

«26 августа 2008 года фиктивным признанием независимости Абхазии и Цхинвальского региона Кремль, в первую очередь, грубо нарушил основополагающие нормы международного права, осуществил оккупацию указанных территорий, заложил основы политики продолжающейся ныне ползучей аннексии, которой придал новый импульс документ, подписанный между Москвой и Сухуми 12 ноября 2020 года – т. н. программа формирования общего социального и экономического пространства между Российской Федерацией и Абхазией на основе гармонизации законодательства. Признание «независимости» Абхазия – это попытка отрицания, тем самым узаконения результатов геноцида и этнической чистки, целенаправленно осуществленной против подавляющего большинства населения автономной республики.

По существу, Кремлевский акт от 26 августа 2008 года принес абхазам не национальное возрождение, а угрозу ассимиляции и вымирания; не демократию и реальную свободу, а уродливый и коррумпированный этнократический оккупационный режим, тотальное нарушение прав человека; не экономическое процветание, а разрушение экономической жизни и всеобщую нищету; не веру в будущее, а разочарование и безысходность… Территория, оккупированная Россией, не может иметь иной перспективы», – отметил Гамахария.

По его словам, обязательно исполнятся требования цивилизованного мира об отзыве признания и уважении территориальной целостности Грузии.

«Деоккупация и объединение Грузии неизбежны. Залогом к тому является поддержанная международным содружеством грузинская государственная политика восстановления доверия и примирения. От успеха этой политики зависит и спасение абхазов, пока еще находящихся в плену иллюзий», – говорит председатель Верховного совета Автономной республики Абхазия.

  • После Августовской войны между Россией и Грузией самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия были признаны сначала Российской Федерацией, далее еще несколькими государствами-членами ООН (Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, Тувалу, Сирия).
  • Широкого международного признания Абхазия и ЮО не получили. Впоследствии два государства из семи – Тувалу и Вануату – официально отозвали свое признание. Последним государством-членом ООН, признавшим Абхазию и ЮО, была переживающая гражданскую войну Сирия.
  • Грузия не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Согласно законодательству Грузии, Абхазия имеет статус автономной республики, официальные органы власти которой находятся в изгнании. Южная Осетия не имеет статуса и называется в официальных документах Цхинвальским регионом.
  • В соответствии с законом «Об оккупированных территориях», Абхазия и Цхинвальский регион считаются оккупированными Российской Федерацией, дипломатическое общение с которой было прервано после Августовской войны.
  • В международных документах ООН Абхазия и Южная Осетия признаются территорией Грузии. Страны Запада и НАТО неоднократно призывали Россию отозвать признание Абхазии и Южной Осетии.
XS
SM
MD
LG