Accessibility links

Грузия решила отказаться от части кредита ЕС – премьер


Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили

Правительство Грузии решило отказаться от кредита Евросоюза в размере 75 млн евро, сообщил журналистам премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Ранее президент Европейского совета Шарль Мишель говорил, что предпосылкой для выделения макрофинансовой помощи Грузии со стороны ЕС является судебная реформа.

«В этом году, поскольку мы начали сокращать внешний долг, велика вероятность того, что больше не будет необходимости получать эту сумму. Конечно, мы очень благодарны ЕС за всю помощь, которую они оказали нам во время борьбы с пандемией коронавируса, и в целом за все, что они сделали и делают. Мы продолжим двигаться в этом направлении. С другой стороны, этот вопрос приобрел очень большую политическую нагрузку. Во избежание любых инсинуаций, […] мы решили воздержаться от заимствования второй части (кредита)», – заявил Ираклий Гарибашвили.

  • 28 июня «Грузинская мечта» неожиданно объявила о выходе из политического соглашения, подписанного 19 апреля с частью оппозиции при посредничестве ЕС и США и под эгидой президента Евросовета Шарля Мишеля. Таким образом, власти Грузии отказались от назначения досрочных парламентских выборов в том случае, если этой осенью на местных выборах правящая партия не наберет 43%.
XS
SM
MD
LG