Accessibility links

Владимир Путин сообщил, что уходит на самоизоляцию


Президент России Владимир Путин в разговоре с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном сообщил, что вынужден перейти на самоизоляцию из-за случаев заболевания коронавирусом в его окружении. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин сообщил, что в связи с выявленными случаями заболевания коронавирусом в его окружении он должен в течение определенного периода времени соблюдать режим самоизоляции», – говорится в сообщении.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков уточнил, что Путин здоров, он сдал отрицательный тест на коронавирус. По словам Пескова, очных мероприятий с участием президента «какое-то время» не будет.

Накануне Путин, общаясь со спортсменами-паралимпийцами, упомянул о том, что скоро может уйти на карантин.

Но спустя буквально несколько минут после этого высказывания пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что президент выражался «образно». Новых комментариев Пескова пока нет.

Уже известно, что Путин не приедет на саммит ОДКБ и ШОС, который открывается 15 сентября в Душанбе. Он будет участвовать дистанционно.

На онлайн-совещании во вторник Путин сказал, что накануне целый день общался с человеком из своего ближнего круга, который впоследствии оказался инфицированным. Его имени он не назвал. По словам Путина, у него после прививки высокие титры антител, и он надеется, что вакцина сработает.

Путин весной заявлял, что привился отечественной вакциной (впоследствии он уточнил, что речь шла о "Спутнике V"). В последние дни он проводил немало публичных мероприятий. При этом известно, что перед встречами с Путиным люди, как правило, отправляются на карантин.

Накануне вечером Путин встречался в Москве с сирийским президентом Башаром Асадом.

Прошлой весной, во время первой волны эпидемии, президент несколько месяцев почти не участвовал в публичных мероприятиях, перейдя на дистанционную работу. Однако формально о карантине речь не шла.

Кто именно был инфицирован в окружении Путина - не сообщается, пишет Радио Свобода.

19 сентября в России состоятся выборы в Госдуму. Ранее сообщалось, что президент намерен принять участие в голосовании.

XS
SM
MD
LG