Accessibility links

Скандал с прослушкой дипломатов: посла Грузии вызвали в ЕС


Посла Грузии в Евросоюзе Вахтанга Махароблишвили вызвали в головной офис ЕС в Брюсселе. Об этом журналистам сообщил посол ЕС в Грузии Карл Харцель.

Как сообщалось ранее, Служба госбезопасности Грузии, возможно, прослушивала работающих в Тбилиси дипломатов, в том числе посла Харцеля. В Брюсселе заявили, что намерены предпринять соответствующие шаги в связи со скандалом.

«Вам уже известна реакция Брюсселя относительно прослушки. Мы очень серьезно это воспринимаем. Возникают вопросы, так как дипломатические отношения регулируются Венской конвенцией. Мы не считаем естественным, чтобы такой близкий друг и партнер, как Грузия, принимал участие в подобных действиях. По этой причине накануне посол Грузии был вызван на встречу в головной офис ЕС в Брюсселе – для того, чтобы разъяснить позиции и наметить последующие шаги», – заявил сегодня Карл Харцель.

На прошлой неделе скандал прокомментировал и посол Германии Хуберт Книрш, также фигурировавший в «слитых» материалах. Он отметил, что понятие прозрачности и контроля в столь щепетильных вопросах, как дипломатические отношения, требует ответственного подхода.

XS
SM
MD
LG