Accessibility links

Алиев о платформе 3+3: Грузия имеет возражение, а Армения позицию не высказала


Ильхам Алиев
Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь прокомментировал идею о создании «платформы шести» на Кавказе. Он считает, что те инициативы, которые обсуждаются в странах региона, «позитивно нацелены на сотрудничество».

«Знаете, вот инициатива 3+3, она поддержана Россией, Ираном, Турцией, Азербайджаном. Грузия имеет возражение, а Армения свою позицию не высказала. Ни да, ни нет. Опять позиции нет. И если это будет позитивная позиция, то можно начать работу в этом направлении. А это, в свою очередь, будет работать не только на стабилизацию и минимизацию рисков безопасности в регионе, это будет способствовать тому, что страны региона будут сами определять свое взаимодействие, будут сами решать, как им жить. Регион избавится от какого-то внешнего воздействия», – сказал Алиев в интервью российскому журналу «Национальная оборона».

  • В декабре прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что на Южном Кавказе можно создать «платформу шести» (Россия, Иран, Турция, Азербайджан, Грузия, Армения) для развития сотрудничества между государствами. Инициативу поддерживает президент Азербайджана Ильхам Алиев.
  • В МИД Грузии говорят, что ни о каких совместных с Россией форматах не может быть и речи до тех пор, пока Москва оккупирует 20% территории страны.
XS
SM
MD
LG