Accessibility links

Спасатели завершили эвакуацию туристов из Тушетии


Спасатели завершили эвакуацию туристов и местных жителей из высокогорной Тушетии. Об этом сообщает Служба по управлению чрезвычайными ситуациями.

Операция началась накануне, 25 сентября. Из-за большого числа желающих покинуть край, процесс растянулся на два дня. Рейсы выполнялись на вертолетах пограничной полиции МВД Грузии из села Омало в город Телави.

«В результате рейсов, выполненных двумя вертолетами, в общей сложности из Тушетии в Телави доставлены были более 200 лиц, в том числе туристы и несовершеннолетние», - сообщили в ведомстве.

Эвакуация потребовалась после того, как движение на единственной автомобильной дороге, ведущей в Тушетию, было запрещено. Из-за ливневых дождей уровень воды в реках поднялся, в горах активизировались оползневые процессы, повреждены были сразу три участка трассы Пшавели-Абано-Омало.

  • Дорога в 72 километра через ущелье – единственная, связывающая Телави – главный город региона Кахети с высокогорным селом Омало. Она считается одной из самых опасных не только в Грузии, но и в мире. Дорога бывает открыта с мая до октября, а остальные шесть месяцев становится непроходимой, сообщает «Новости-Грузия».
XS
SM
MD
LG