Accessibility links

Гарибашвили: Тбилиси доведет процесс медиации между Баку и Ереваном до конца


Ираклий Гарибашвили и Ильхам Алиев (архивная фотография)
Ираклий Гарибашвили и Ильхам Алиев (архивная фотография)

В интервью телеканалу «Имеди» премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили рассказал о своем желании поспособствовать установлению добрососедских отношений между Баку и Ереваном.

«Впервые за 30 лет при моем посредничестве и при участии американских партнеров и друзей был создан успешный прецедент, когда Грузия осуществляла медиацию [между] нашими братскими, соседними странами – Арменией и Азербайджаном. Тогда этот успешный пример сотрудничества и посредничества состоялся. Этот факт получил широкое признание и одобрение правительства США и Европейского Союза. У нас было одобрение со всех сторон, именно этим продиктовано наше желание довести процесс до конца», – рассказал Гарибашвили.

Как пишет СОВА, это заявление глава грузинского правительства сделал в преддверии своего визита в Азербайджан, где намечена его встреча с президентом Ильхамом Алиевым. Вместе с тем, премьер-министр Грузии анонсировал визит в Армению.

«Между нами есть доверие, а это самое главное. Когда есть доверие между странами и лидерами, все вопросы будут решаться соответствующим образом», – отметил премьер.

  • Ранее Гарибашвили на встрече с президентом Турции заявил о готовности выполнить миротворческую функцию в регионе. Он также предложил создать в Тбилиси платформу для контактов между Арменией и Азербайджаном на высоком уровне.
  • В июне текущего года при посредничестве премьер-министра Грузии Азербайджан освободил 15 граждан Армении, задержанных во время конфликта в Карабахе. Азербайджан в ответ получил от Армении карты, на которых отображены 97 тысяч противотанковых и противопехотных мин в Агдамском районе.
XS
SM
MD
LG