Accessibility links

В Украине несколько чиновников отстранили от работы из-за выезда Саакашвили


Михаил Саакашвили (архивная фотография)
Михаил Саакашвили (архивная фотография)

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) проводит служебную проверку факта пересечения украинской границы Михаилом Саакашвили, несколько чиновников отстранены от должностей. Об этом «Украинской правде» сообщил спикер ведомства Андрей Демченко.

«В ситуации с гражданином Украины Саакашвили Государственной пограничной службой Украины действительно проводится служебная проверка. Расследуются обстоятельства его выезда из Украины и факт пересечения государственной границы. Подробно проверяется вся информация, каким образом он выехал за пределы Украины», – сказал он.

По словам Демченко, на данный момент несколько должностных лиц Южного регионального управления из числа руководства на время расследования и до его выводов отстранены от исполнения служебных обязанностей.

На уточняющий вопрос, зафиксировано ли пересечение границы Саакашвили в базе данных, спикер ГПСУ отметил, что не может предоставить такую информацию, так как она является конфиденциальной.

Ранее главный редактор украинского издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов сообщил, что «в пограничной базе нет отметок о выезде Саакашвили из страны».

  • Саакашвили тайно приехал из Украины в Грузию перед муниципальными выборами, состоявшимися 2 октября. В СМИ появилась информация, что экс-президент Грузии незаконно пересек государственную границу Украины, спрятавшись в грузовом контейнере на пароме, который прибыл из украинского Черноморска в грузинский порт Поти. 1 октября его арестовали.
XS
SM
MD
LG