Accessibility links

Сторонники Саакашвили готовятся к проведению в Тбилиси масштабной акции


Партия «Единое национальное движение», основанная Михаилом Саакашвили, говорится к проведению в Тбилиси масштабной акции протеста с требованием освободить политика.

Организаторы надеются, что на площади Свободы в центре грузинской столицы соберутся десятки тысяч их сторонников. Акция «Свободу Мише» начнется в 18:00 по тбилисскому времени.

Кутаиси
Кутаиси

Из регионов Грузии для участия в акции направляются колонны автомобилей. А сторонники правящей партии «Грузинская мечта» встречают оппозиционеров на центральной автодороге с вениками – напоминая о пытках, которые были в грузинских тюрьмах во время правления Михаила Саакашвили.

Саакашвили тайно вернулся на родину и был арестован в Тбилиси 1 октября. Он помещен в пенитенциарное учреждение №12 в Рустави. Политик объявил голодовку, называя себя политзаключенным, а выдвинутые против него обвинения – сфабрикованными.

В Грузии Саакашвили признан виновным по двум делам. Его приговорили к трем годам лишения свободы за помилование бывших сотрудников МВД, осужденных по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани, и к шести годам – по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили.

Власти Грузии заявляют, что вопрос освобождения или экстрадиции Саакашвили в Украину не рассматривается и ему придется отбывать срок на родине.

XS
SM
MD
LG