Accessibility links

В России подтвердили, что пропускная способность «Верхнего Ларса» временно снижена


В связи с проведением работ по реконструкции пропускная способность пограничного пункта пропуска «Верхний Ларс» на границе с Грузией снижена. Об этом заявили в пресс-службе Северо-Кавказского таможенного управления.

«В настоящее время Минтрансом России рассматривается возможность введения ограничений на проезд крупногабаритных транспортных средств через «Верхний Ларс» на период его реконструкции», – добавили в ведомстве.

В пресс-службе говорят, что реконструкция пункта пропуска будет проходить в два этапа и завершится в третьем квартале 2022 года. После завершения первого этапа пропускная способность по легковым транспортным средствам увеличится с 200 до 1900 единиц в сутки. Второй этап позволит увеличить пропускную способность пункта по грузовому транспорту – со 170 до 600 единиц в сутки, а также по автобусам – с 30 до 60 единиц в сутки.

Параллельно с реконструкцией пункта пропуска «Верхний Ларс» будут проводиться работы по ремонту магистрального газопровода «Северный Кавказ – Закавказье», заявляют в российском ведомстве.

Ранее СМИ сообщали о скоплении грузовиков на дороге из Грузии в Россию. в Службе доходов Грузии подтвердили, что из-за реконструкции российского пункта пропуска таможенные процедуры на границе осуществляются с перебоями. Грузинский пропускной пункт «Казбеги» при этом работает в прежнем режиме.

  • «Казбеги – Верхний Ларс» – единственный официально действующий пункт пропуска на грузинско-российской границе.
XS
SM
MD
LG