Accessibility links

В Абхазии не исключили начала делимитации де-факто границы с Грузией в одностороннем порядке


Власти самопровозглашенной республики Абхазия не исключают, что начнут процесс делимитации и демаркации де-факто границы с Грузией в одностороннем порядке. Об этом говорится в заявлении абхазского МИДа.

В Сухуми прокомментировали слова премьера Грузии Ираклия Гарибашвили, заявившего, что делимитация-демаркация границы с Россией произойдет «в границах единой Грузии».

«Трудно назвать адекватной высказанную И. Гарибашвили позицию по столь важному государственному вопросу. Можно бесконечно делать вид, что все еще существует «единая Грузия», но вряд ли можно всерьез считать, что такая установка изменит сложившееся положение дел в регионе.

Следует напомнить премьер-министру Грузии, что абхазская сторона уже обращалась к грузинской стороне с призывом начать предметную работу по процессу делимитации государственной границы между Абхазией и Грузией и ее последующей демаркации. Грузии, в частности, предлагалось создать соответствующую комиссию и определить состав ее участников. В Республике Абхазия идет процесс формирования комиссии по делимитации и демаркации государственной границы с Грузией. Ожидаем от грузинской стороны адекватной реакции на наше предложение. Рассчитываем, что грузинская сторона не станет затягивать процесс формирования аналогичной комиссии. После этого стороны смогут приступить к совместной работе.

Призываем власти Грузии серьезно отнестись к данной проблематике. В противном случае процесс делимитации и демаркации государственной границы будет осуществляться в одностороннем порядке»
, – сказано в заявлении абхазского ведомства.

Отметим, что в Южной Осетии также создана комиссия по делимитации и демаркации де-факто границы с Грузией.

XS
SM
MD
LG