Accessibility links

В Грузии в пять раз увеличат денежную надбавку ветеранам


Ираклий Гарибашвили, Каха Кучава, Вахтанг Гомелаури на мероприятии, посвященном празднованию Дню ветеранов
Ираклий Гарибашвили, Каха Кучава, Вахтанг Гомелаури на мероприятии, посвященном празднованию Дню ветеранов

Ежемесячная денежная надбавка ветеранам в размере 22 лари (около 7 долларов) с января 2022 года увеличится в пять раз, об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил на мероприятии, посвященном празднованию Дню ветеранов.

День ветеранов был учрежден в Грузии в 1995 году. На сегодняшний день в Грузии статус ветерана у 66 479 человек – это и ветераны Второй мировой войны и ветераны конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, возникших после распада СССР.

Премьер поздравил собравшихся и поблагодарил их за службу родине.

«Сердечно поздравляю с Днем ветеранов разных поколений, которые после Второй мировой войны или после обретения независимости самоотверженно боролись за свободу Родины или глобальную безопасность в горячих точках Грузии и мира… Я также хотел бы сказать о проблеме, которая беспокоит каждого из нас, ежемесячная надбавка в размере 22 лари будет пересмотрена и увеличится в пять раз с января», - сказал Гарибашвили.

Поздравила ветеранов и президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая в своем обращении отметила заслуги ветеранов в защите независимости Грузии. Она считает, что ветераны должны посещать школы, беседовать с молодежью и воспитывать в них патриотический дух.

«Дорогие ветераны, вы на самом деле являетесь примером нашего общества и опорой нашего общества, потому что вас отождествляют не только с историей и прошлым, но и с будущим. Нет такого общества, которое не уважало бы своих ветеранов и имело бы сильную армию. Отношением к ветеранам измеряется отношение к армии», - сказала Зурабишвили на встрече, передает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG