Accessibility links

В ЕНД заявляют о подготовке масштабной спецоперации против бывших силовиков в Зугдиди


Ника Мелия
Ника Мелия

Крупнейшая оппозиционная партия Грузии «Единое национальное движение» утверждает, что в Зугдиди (регион Самегрело - Земо Сванети) планируется масштабная полицейская спецоперация, а также задержания действующих и бывших силовиков. Депутат парламента Грузии от ЕНД Акакий Минашвили заявил журналистам, что с целью проведения операции в течение всей ночи продолжалась мобилизация спецназа в Гори, Зугдиди и других местах.

Председатель «Единого национального движения» и кандидат в мэры Тбилиси Ника Мелия связал происходящее со вторым туром муниципальных выборов, намеченным на 30 октября. По словам Мелия, из Тбилиси в Зугдиди отправили до 30 представителей Службы государственной безопасности (СГБ), которые подготовили почву для начала задержаний утром или днем 23 октября, в том числе бывших сотрудников полиции. Мелия утверждает, что эти люди «стали мишенью», поскольку являются членами предвыборного штаба ЕНД и кандидата партии в мэры Зугдиди Анзора Мелия.

«Планируются задержания в Зугдиди, однако параллельно они хотят провести задержания и в Тбилиси… Они хотят создать фон, будто бы мы, оппозиция, заняты какими-то коварными планами, однако все это только их лебединая песня», - заявил Мелия в интервью телеканалу «Мтавари».

По его словам, «весь спектр оппозиции планирует прибыть в Зугдиди», однако все зависит от того, как будут развиваться события. При этом лидер ЕНД пообещал, что о происходящем они проинформируют иностранных послов.

  • В ночь на 21 октября по обвинению в хранении незарегистрированного оружия и боеприпасов в Хобском муниципалитете был задержан бывший сотрудник МВД, отставной майор Лексо Рапава. Это вызвало протест «Лиги правоохранительных органов» - организации, которая работает в сфере защиты прав действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов и активным членом которой является сам Рапава. В «Лиге» утверждают, что бывшему полицейскому подбросили оружие, связывая это с его политической деятельностью. Организация потребовала немедленного освобождения задержанного, сообщает агентство «Новости-Грузия».
  • Чуть позже был задержан и бывший заместитель начальника Управления конституционной безопасности Грузии Георгий Датиашвили. При обыске его квартиры в Тбилиси также было изъято незарегистрированное оружие.
  • По словам Мелия, в Зугдиди планировалось задержать еще одного бывшего сотрудника МВД Руслана Шамахия. «Руслана Шамахия, который является моим другом, не задержали, и спецоперация провалилась», - заявил Мелия.
  • За задержаниями бывших силовиков последовали отставки двух высокопоставленных полицейских. Должность заместителя главы генеральной инспекции МВД покинул Чабука Рапава, а Реваз Лазишвили – должность начальника управления пограничной полиции Самегрело - Земо Сванети. Лазишвили прямо заявил, что уволился из МВД в знак протеста. Между тем Рапава в беседе с телеканалом «Имеди» подтвердил факт отставки, подчеркнув при этом, что его решение не является демаршем.
XS
SM
MD
LG