Accessibility links

Алиев и Эрдоган открыли международный аэропорт в городе Физули


Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган
Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган

Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган открыли международный аэропорт в городе Физули, который перешел под контроль Баку в ходе Второй Карабахской войны в прошлом году.

На торжественной церемонии открытия президентам вручили символические ключи от Физулинского аэропорта.

Ильхам Алиев дал указание о строительстве в Физули аэропорта в январе 2021 года и заложил первый камень в основание здания. Срок на строительство был отведен всего полгода. Первый тестовый полет в аэропорт был осуществлен уже 22 августа.

Длина взлетно-посадочной полосы аэропорта составляет 3 тысячи метров, а ширина – 60 метров. Пропускная способность терминала воздушной гавани составляет 200 пассажиров в час.

Распоряжением премьер-министра Азербайджана Али Асадова от 16 октября аэропорту Физули присвоен статус международного, информация об этом была направлена в соответствующие международные организации. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) включила аэропорт в список международных аэропортов с кодом FZL.

Физули – небольшой город, где на момент развала СССР жили порядка 17 тысяч человек. Он перешел под контроль Азербайджана 17 октября 2020 года, а в ноябре того же года в город приехал президент Азербайджана Ильхам Алиев и лично установил флаг Азербайджана на территории бывшего военного городка армянских сил.

Согласно административно-территориальному делению непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), контролировавшей город с 1993 по 2020 год, он назывался Варанда и входил в состав Гадрутского района НКР.

В рамках визита Эрдогана в Азербайджан, лидеры двух стран президенты также примут участие в церемонии закладки фундамента «Умного агропарка» в Зангилане, который будет построен при поддержке Турции. Кроме того, в присутствии лидеров двух стран будет дан старт работам по прокладке дорог Ахметбейли–Горадиз–Миндживан–Агбенд и Ахметбейли–Физули–Шуша.

XS
SM
MD
LG