Accessibility links

Саакашвили призвал граждан Грузии пойти по революционному пути Пашиняна


Никол Пашинян на акции протеста, апрель 2018 года
Никол Пашинян на акции протеста, апрель 2018 года

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что результаты второго тура муниципальных выборов в стране были сфальсифицированы. Политик считает, что жители Грузии теперь должны пойти по революционному пути Никола Пашиняна.

С обращением экс-президента журналистов ознакомил его адвокат, гендиректор телеканала «Мтавари» Ника Гварамия.

«Что мы должны сделать? Только одно: мы должны заставить их заплатить ту цену, которую самолюбивые народы заставляют платить фальсификаторов-правителей. Мы должны отнять у них власть и заставить ответить за всё перед законом. Так поступила наша соседняя Армения. Там Пашинян боролся с олигархом, который по калибру превосходил Иванишвили в четыре раза, за которым стояла Россия; ему также сфальсифицировали выборы, но армянский народ все равно одержал победу. Все больше людей вышло на улицы – и бандитским властям пришлось уйти, пришлось назначить досрочные выборы», – говорит Саакашвили.

В обращении политик также говорит о примере украинской Оранжевой революции и добавляет, что идея таких революций была рождена именно в Грузии.

  • 30 октября в Грузии состоялся второй тур муниципальных выборов. Граждане выбирали мэров 20 муниципалитетов, в том числе крупных городов - Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Поти и Рустави, а также депутатов местных собраний (сакребуло) в 24 мажоритарных округах.
  • Согласно данным ЦИК, кандидаты правящей парии «Грузинская мечта» победили во втором туре выборов мэра в 19 из 20 городов. Единственным городом, где победил представитель оппозиционного «Единого национального движения», стала Цаленджиха.
  • Третий президент Грузии Михаил Саакашвили тайно вернулся на родину и был арестован в Тбилиси 1 октября. Он помещен в пенитенциарное учреждение №12 в Рустави. Политик объявил голодовку, называя себя политзаключенным, а выдвинутые против него обвинения – сфабрикованными.
  • В Грузии Саакашвили признан виновным по двум делам. Его приговорили к трем годам лишения свободы за помилование бывших сотрудников МВД, осужденных по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани, и к шести годам – по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили.
  • Приговор не вынесен еще по двум делам: разгону оппозиционного митинга 7 ноября 2007-го и погрому, учиненному спецназом в телекомпании «Имеди». Нет решения суда и по делу о растрате госбюджета в размере девяти миллионов лари.
  • Саакашвили также предъявили обвинение по 1-й части статьи 344 УК Грузии по факту незаконного пересечения государственной границы
  • Власти Грузии заявляют, что вопрос экстрадиции Саакашвили в Украину не рассматривается и срок ему придется отбывать на родине.
XS
SM
MD
LG