Accessibility links

Аслан Бжания: «Мы будем вынуждены создать свою авиакомпанию»


Архивная фотография
Архивная фотография

В Абхазии может быть создана авиакомпания, заявил президент самопровозглашенной республики Аслан Бжания в интервью Абхазскому телевидению.

Подводя итоги рабочего визита в Москву, абхазский лидер заявил, что «масштабной задачей является реконструкция сухумского аэропорта и восстановление авиасообщения».

«Никогда руководству Абхазии не приходилось решать такие масштабные задачи – ни в советское время, ни в послевоенное время. Скорее всего, мы будем вынуждены создать свою авиакомпанию. Что такое создать собственную авиакомпанию? Для того, чтобы собственная авиакомпания функционировала, необходим обученный экипаж, а это полтора года обучения или переквалификация. Если мы хотим, чтобы это были наши летчики, значит, мы должны предусмотреть программу их обучения. Чтобы вы понимали, сколь дорогой этот проект: для полета только в одном направлении требуется два – три экипажа. Должны быть специалисты диспетчерской службы, службы авиационной безопасности и многое другое. Такую проблему мы никогда не решали. За один год её не решить. Мы поэтапно занимаемся решением этой сложнейшей задачи», – отметил Бжания.

Ранее абхазский президент говорил, что деньги на проектирование реконструкции сухумского аэропорта уже выделены. Он надеется, что аэропорт начнет принимать рейсы к январю 2024 года.

XS
SM
MD
LG