Accessibility links

Посол США призвала власти незамедлительно обеспечить Саакашвили необходимый уход


Келли Дэгнан
Келли Дэгнан

Посол США в Тбилиси Келли Дэгнан призывает власти Грузии обеспечить Михаилу Саакашвили необходимый медицинский уход в надлежаще оборудованной клинике.

«США внимательно следят за задержанием Михаила Саакашвили и состоянием его здоровья. Мы обеспокоены его состоянием. По оценке медиков, он находится в большой группе риска и нуждается в срочной медицинской помощи. Народный защитник сказала, что 18-го медицинского учреждения Глдани недостаточно.

Мы призываем правительство Грузии позаботиться о том, чтобы Михаил Саакашвили незамедлительно получил необходимую медицинскую помощь в полностью оборудованном учреждении.

Мы также просим г-на Саакашвили следовать рекомендациям врачей и согласиться на необходимое лечение. Очевидно, это очень сенситивная и эмоциональная ситуация. Но сейчас в приоритете психическое и физическое здоровье Саакашвили. Это настоятельная рекомендация правительству предоставить ему фундаментальную медицинскую помощь, в которой он нуждается», - сказал посол США.

  • Со вчерашнего дня задержанный 1 октября Саакашвили находится глданской тюремной больнице №18 на окраине Тбилиси, куда его перевели из тюрьмы №12 в городе Рустави. В знак протеста третий президент Грузии голодает со дня задержания и объявил себя политическим заключенным.
XS
SM
MD
LG