Accessibility links

Михаил Саакашвили готов присутствовать на завтрашнем заседании суда


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Слушание по еще одному делу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили состоится завтра, 15 ноября, в Тбилисском городском суде. Заседание по «делу о пиджаках» назначено на 11:00. По словам адвоката Беки Басилая, заключенный Саакашвили хочет присутствовать на процессе, несмотря на проблемы со здоровьем, вызванные 45-дневной голодовкой.

«Запрос суда о присутствии Михаила Саакашвили был направлен пенитенциарной службе в пятницу, поэтому есть все процессуальные основания для перевода Михаила Саакашвили», - сказал Басилая. Адвокат напомнил, что государство обязано позаботиться о защите всех прав заключенного, в том числе, обеспечить его непосредственное участие в судебном процессе.

Процесс над Саакашвили начался 10 ноября с рассмотрения дела о разгоне оппозиционного митинга в ноябре 2007 года и о погроме в телекомпании «Имеди». Суд потребовал присутствия бывшего президента Грузии при рассмотрении дела и проведении процесса в зале суда. Тем не менее, пенитенциарная служба отказалась от этапирования заключенного, объяснив свое решение состоянием здоровья политика и соображениями безопасности, сообщает агентство «Новости-Грузия».

  • Следствие по «делу о пиджаках» продолжается уже почти восемь лет. Дело квалифицировано по статье 182 УК Грузии, которая касается растраты бюджетных средств в крупных размерах и предусматривает лишение свободы от 7 до 11 лет.
  • Речь идет о растрате более 8,8 миллиона лари в период с сентября 2009 года до февраля 2013 года. Как утверждает прокуратура, эта сумма подразумевает оплату расходов Саакашвили на отдых в фешенебельных гостиницах и курортах, визиты в косметологические клиники и приобретение одежды. В списке фигурируют приобретенные в Лондоне семь пиджаков и кашемировое спортивное пальто на сумму в 28,6 тысячи долларов, а также два костюма ручной работы на сумму в 4,6 тысячи долларов.
  • Михаил Саакашвили заявлял об абсурдности обвинений. Экс-президент Грузии говорил, что правительство «Грузинской мечты» завело это дело только для того, чтобы подорвать его имидж борца с коррупцией.
  • 19 августа 2014 года по поручению семьи Саакашвили пиджаки и пальто бывшего грузинского лидера курьером были доставлены в канцелярию правительства. Посылка была адресована основателю «Грузинской мечты», миллиардеру Бидзине Иванишвили. Надпись на ней гласила: «Господин Иванишвили, возвращаю это вам для использования по личному усмотрению». Служба охраны не оценила жеста. Тогда личные вещи третьего президента Грузии направили в бюро находок.
XS
SM
MD
LG