Accessibility links

Власти Грузии предлагают Саакашвили продолжить лечение в Горийском госпитале


Власти Грузии предлагают экс-президенту Михаилу Саакашвили продолжить лечение в Горийском военном госпитале. Об этом сообщил министр юстиции Рати Брегадзе.

По словам министра, в случае перевода из Тбилиси в Гори Саакашвили должен прекратить голодовку, а оппозиция должна отказаться от деструктивных действий – в частности, от акций протеста у клиники.

«Как только будет получено его согласие, будут запланированы все мероприятия, чтобы безопасно перевести заключенного в Горийский госпиталь», – сказал Брегадзе.

Глава Минюста также добавил, что после завершения курса лечения Саакашвили продолжит отбывать срок в руставской тюрьме. Брегадзе также утверждает, что все права Саакашвили были защищены с момента задержания, а сам политик не выполнил решение Европейского суда по правам человека (в ЕСПЧ призвали экс-президента прекратить голодовку).

Ранее Саакашвили говорил, что прекратит голодовку, если власти согласятся перевести его в гражданскую больницу. При этом адвокат Саакашвили Ника Гварамия заявлял, что в случае перевода политика в Горийский госпиталь «возможно, будет спланировано его похищение т.н. осетинским спецназом».

Лидеры «Единого национального движения» обещали не проводить митинги у клиники, в которую переведут Саакашвили.

  • Накануне, на 49-й день голодовки Саакашвили потерял сознание в больнице Глданской тюрьмы, после чего был переведен в реанимацию.
  • В Грузии Саакашвили признан виновным по двум делам. Его приговорили к трем годам лишения свободы за помилование бывших сотрудников МВД, осужденных по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани, и к шести годам – по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили.
  • Приговор не вынесен еще по двум делам: разгону оппозиционного митинга 7 ноября 2007-го и погрому, учиненному спецназом в телекомпании «Имеди». Нет решения суда и по делу о растрате госбюджета в размере девяти миллионов лари.
  • Саакашвили также предъявили обвинение по 1-й части статьи 344 УК Грузии по факту незаконного пересечения государственной границы.
XS
SM
MD
LG