Accessibility links

Михаил Саакашвили перешел к следующему пункту своего возвращения


Михаил Саакашвили (архивное фото)
Михаил Саакашвили (архивное фото)

Критические три дня после прекращения голодовки прошли для Михаила Саакашвили без ЧП, сообщают врачи госконсилиума. Соратники Саакашвили теперь добиваются его полного освобождения и возвращения к политической жизни. Сам Михаил Саакашвили также не теряет времени. Он обратился к президенту США Джо Байдену с призывом не приглашать лидеров «Грузинской мечты» на саммит демократии и прямо высказаться по поводу отхода Грузии от пути демократии.

«Когда человек проголодает пятьдесят дней, нет ничего удивительного в том, что он не сможет играть в футбол. Конечно, будет слабость», – объясняла эндокринолог Элене Гиоргадзе журналистам, собравшимся вечером у Горийского военного госпиталя. Там Михаил Саакашвили уже третий день находится под пристальным наблюдением врачей, в том числе и Элене Гиоргадзе, входящей в специально созданный для третьего президента государственный консилиум.

«Сегодня мы прошли третий критический день. Все, – и врачи, и сам пациент, – довольны – без ЧП прошли все три дня. Сегодня даже расширили калораж питания. Он чувствует себя удовлетворительно. Его состояние стабильно. У него не было жалоб, но мы все равно сделали эхокардиографию. Все анализы делаются каждый день. Маркеры голодовки в норме. Наконец-то понемногу в норму приходит уровень белка, альбумин. Если до этого у него было 28, сегодня мы все обрадовались, уровень достиг нижнего порога нормы – 34», – обещала скорое восстановление пациента Элене Гиоргадзе.

На слабость Саакашвили жаловались навестившие его сегодня гражданская супруга Лиза Ясько и мать Гиули Аласания. Последней понравились врачи, в отличие от всего остального, но прежде, чем перейти к подробностям, Гиули Аласания обратилась к журналистам:

– Вспомните, какой день завтра...

– 18-летие «Революции роз», – не растерялись журналисты, и мать Михаила Саакашвили продолжила:

- А когда герой «Революции роз» лежит за решеткой, даже на окнах здесь решетки, – это, конечно, мне не нравится. Этим я не могу быть довольна. Я говорю о его свободе. Как общество думает об этом, разве это нормальная ситуация? Нет.

О том, что не перевод Саакашвили из тюремной больницы в многопрофильную клинику был конечной целью экс-президента и его соратников, напомнила обществу и депутат «Нацдвижения» Эка Херхеулидзе.

«Известно, что он желает полноценного включения в политическую жизнь. Ему не дают возможности на судебных процессах обратиться к народу, у него нет возможности напрямую общаться с людьми. Понятно, что солидарность с ним, когда речь шла о его здоровье, чувствовалась острее. Но сейчас стоит вопрос его освобождения. Естественно, этот вопрос стоит в нашей политической повестке дня».

Адвокаты третьего президента в свою очередь сообщили, что будут ходатайствовать в суде об отсрочке наказания с учетом того, что для физического восстановления Михаилу Саакашвили понадобится несколько месяцев.

Впрочем, и на это время Михаил Саакашвили явно не намерен покидать первые газетные полосы и исчезать из политической повестки – это следует из его открытого письма к президенту США Джо Байдену. Оно было обнародовано в субботу, 20 ноября, в американском журнале Politico.

В своем довольно обширном письме экс-президент рассказывает, что дела против него политизированы, что он в свое время мирно передал власть «Грузинской мечте», а она вскоре захватила все госинституты и ветви власти. Там же, напоминая Байдену, как, будучи вице-президентом в 2008-м, он в Тбилиси обещал Грузии защищать ее демократию, Саакашвили призывает американского президента:

«Администрация Байдена должна отменить свое решение пригласить правительство Грузии на предстоящий Саммит за демократию - приглашение, которое посылает совершенно неверный сигнал и рискует узаконить антидемократическую практику «Грузинской мечты». Соединенные Штаты имеют долгую историю поддержки демократии в Грузии против недемократических элементов внутри страны и за рубежом. Перед лицом тревожной эрозии свободы и растущего российского влияния я надеюсь – и уверен, – что администрация Байдена прояснит свою позицию».

Сторонники экс-президента поверили в действенность письма Саакашвили после того, как сегодня премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил: Грузию на Саммите демократии 10 октября в США будет представлять президент Саломе Зурабишвили. И напомнил: ранее приглашение от администрации президента США было направлено и ему. Но на правительственном заседании решили, что будет предпочтительнее, если поедет президент.

«Это значит, что премьер-министр Гарибашвили стал персоной нон-грата», – решили в оппозиции, припомнив его агрессивность по отношению к оппозиции, в том числе и к Михаилу Саакашвили.

Из-за противостояния «Грузинской мечты» с предыдущим президентом Георгием Маргвелашвили на международные саммиты из Грузии направлялись две делегации – правительственная и президентская. Таких разногласий у «Мечты» с президентом Зурабишвили нет, хотя с учетом последних событий соучредитель грузинского Центра стратегического анализа Георгий Рухадзе не исключает, что Гарибашвили будет вынужден избегать встреч на международных платформах:

«Грузинская демократия дышит на ладан. Гарибашвили самый худший представитель того, что осталось от этой демократии. Он очень навредил и себе, и имиджу страны, и не удивлюсь, если зарубежные уважающие себя политики не захотят ему пожать руку. Я думаю, что ему нечего делать на этом форуме демократии».

Другие наблюдатели из числа критиков президента Саломе Зурабишвили в свою очередь отмечают, что Грузия стала аутсайдером в реформах демократии в регионе, и сожалеют о том, что стране на таком важном мероприятии приходится участие президента Зурабишвили рассматривать как меньшее зло.

XS
SM
MD
LG