Accessibility links

Саакашвили: «Революция роз» сделала Грузию суперзвездой региона


Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что после «революции роз», по итогам которой он и его команда пришли во власть в 2003 году, Грузия из территории превратилась в государство.

«Грузия была во тьме и расцвела», – написал Саакашвили в Facebook, находясь в военном госпитале в Гори, куда он попал после длительной голодовки в тюрьме.

Экс-президент считает, что грузинский народ – особенный и не заслуживает нищеты и тьмы.

«Когда мне представили первую редакцию государственного гимна Грузии, я добавил слова – «Свобода сегодня наша»... Это девиз моей жизни, и эти слова как никогда актуальны сегодня. «Революция роз» сделала Грузию суперзвездой региона и стала источником вдохновения для миллионов людей… О наших реформах говорил весь мир, поэтому Грузия заслужила особую ненависть врага. Наша страна вернет былую славу и величие! Сегодня перед вами, спустя 18 лет, еще раз клянусь в этом! Нам всем нужно объединиться, несмотря на прошлое, ради будущего! Грузины вернут нашу страну и покажут всем, что мы не ленивы и не продавцы. Мы не ничтожны и не рождены для рабства!»написал Саакашвили.

В ноябре 2003 года в Грузии началась серия мирных народных выступлений, что привело к отставке президента Эдуарда Шеварднадзе 23 ноября и смене власти в Грузии.

XS
SM
MD
LG