Accessibility links

Лавров надеется, что украинские власти «не пойдут по пути Саакашвили»


Сергей Лавров
Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что власти Украины не пойдут по пути экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «образца 2008 года». Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Выражу надежду, что даже нынешний киевский режим все-таки не пойдет по пути Михаила Саакашвили образца августа 2008 года», – сказал Лавров.

Он отметил, что сложившаяся в 2008 году ситуация стала следствием саммита НАТО в Бухаресте, на котором «после долгих терзаний» члены Североатлантического альянса записали в своей декларации, что Грузия и Украина будут в НАТО.

«Тогдашний президент Грузии господин Саакашвили мгновенно возбудился, для него это несложно сделать, и начал агрессивные военные действия, бомбардировки против своих собственных граждан и российских миротворцев. У тогдашнего украинского руководства было больше благоразумия, и оно не последовало дурному примеру», – отметил Лавров.

Как пишет ТАСС, глава российской дипломатии также указал, что нынешний киевский режим демонстрирует «несколько иные качества», в частности, он «подвержен плохому влиянию», которое Запад активно пытается на него оказывать.

Ранее в Службе внешней разведки РФ заявили, что ситуация в Украине в настоящий момент похожа на ту, которая наблюдалась в Грузии перед событиями 2008 года.

XS
SM
MD
LG