Accessibility links

Абхазская Генпрокуратура заявила о незаконности приватизации «Баслат-ГЭС»


Генеральная прокуратура самопровозглашенной республики Абхазия провела проверку законности процедуры приватизации имущественного комплекса «Баслат-ГЭС». Как сообщается на сайте ведомства, установлено, что нормативно- правовые акты по приватизации приняты в нарушение законодательства.

Речь идёт, в частности, о постановлениях абхазского Кабмина, принятых в марте и апреле 2020 года – тогда должность премьер-министра занимал Валерий Бганба.

«В соответствии со статьей 31 Закона Республики Абхазия «Об историко-культурном наследии», объекты историко-культурного наследия, находящиеся в государственной собственности, не подлежат приватизации. Изменение субъектов собственности на объекты историко-культурного наследия, находящиеся в государственной собственности, определяется решением Народного Собрания Республики Абхазия, что в данном случае сделано не было», – говорится в заявлении абхазской Генпрокуратуры.

В ведомстве также говорят, что по результатам проведенной проверки направили в Верховный суд административное исковое заявление о признании указанных постановлений правительства недействующими со дня принятия.

По информации СМИ, нынешним владельцем «Баслат-ГЭС» является оппозиционер, бывший мэр Сухуми Кан Кварчия.

XS
SM
MD
LG