Accessibility links

Лавров говорит, что Грузию пытаются «насильно затянуть» в НАТО


Дмитрий Медоев, Сергей Лавров, Инал Ардзинба
Дмитрий Медоев, Сергей Лавров, Инал Ардзинба

Россия будет рассматривать дальнейшее расширение НАТО как пересечение «красной линии», заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.

Российского дипломата на пресс-конференции спросили, обсуждал ли он с главами МИД самопровозглашенных республик – Абхазии и Южной Осетии совместные ответные шаги в случае вступления Грузии в НАТО.

«Мы не обсуждали гипотетические сценарии, в том числе касающиеся попыток насильно затянуть Грузию вопреки воле большой части ее народа в Североатлантический альянс», – сказал Лавров.

  • В 2008 году в Грузии был проведен референдум, на котором был задан вопрос «Поддерживаете ли вы вступление Грузии в Организацию североатлантического договора (НАТО)?». В этом референдуме участвовали 1 982 318 человек, из которых около 77 % граждан проголосовали за вступление в НАТО.
  • О поддержке населением Грузии вступления страны в НАТО говорят и соцопросы. В августе текущего года на вопрос, является ли приемлемой заявленная цель правительства Грузии по вступлению в НАТО, 74% респондентов ответили «да», 11% – «нет», 14% – «не знаю».
«Рады приветствовать вас в Сочи»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:56 0:00

«Наша позиция о расширении НАТО хорошо известна – это будет «красной линией», если альянс продолжит передвигаться все ближе и ближе к границам Российской Федерации», – подчеркнул Лавров.

Как пишет «Интерфакс», он добавил: «Те предложения, которые по поручению президента мы внесли и которые связаны с обеспечением безопасности Российской Федерации в контексте общей безопасности во всем евроатлантическом регионе, они четко отвечают на то, как мы видим эту ситуацию».

«И отвечают на вопрос о том, что Россия искренне заинтересована не допустить негативного развития событий по тем сценариям, которые рисуют некоторые натовские стратеги», – заявил глава МИД РФ.

  • Российские власти на прошлой неделе представили свои предложения по гарантиям безопасности, которые они хотели бы обсудить с США. Москва рассчитывает на обещание, что не будет дальнейшего расширения НАТО на восток, и что военная активность НАТО в Восточной Европе будет ограничена, включая взаимодействие с Украиной и Грузией.
  • Соединённые Штаты заявляют, что не отказываются от диалога, но подчёркивают, что он должен вестись с участием союзников. Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Соединённые Штаты намерены вынести на обсуждение "свою озабоченность действиями России, которые, как они считают, наносят ущерб коллективным интересам и ценностям США". И Вашингтон и руководство Североатлантического Союза подчёркивают, что отношения Украины и НАТО определяют только Киев и 30 государств-членов западного военно-политического блока.
  • Отношения между Россией и Западом в последнее время заметно обострились в связи с информацией о переброске Москвой к границе с Украиной до ста тысяч своих военнослужащих. Страны Запада считают, что эти войска могут быть использованы для широкомасштабного вторжения на территорию Украины - хотя у разведки нет данных, что российское руководство уже приняло такое решение.
XS
SM
MD
LG