Accessibility links

Украинский омбудсмен против перевода Саакашвили из госпиталя в тюрьму


Людмила Денисова
Людмила Денисова

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова осудила намерение пенитенциарной службы Грузии перевести экс-президента Грузии, главу Исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины Михаила Саакашвили из военного госпиталя в Гори обратно в тюрьму.

«Неоднократно подчеркивала необходимость продолжения лечения Михеила в многопрофильной гражданской клинике или за рубежом», – написала Денисова в Telegram-канале.

Омбудсмен также убеждена, что «Украина должна делегировать своих врачей и экспертов для установления степени вреда, нанесенного здоровью нашего гражданина Михаила Саакашвили и определиться об условиях дальнейшего лечения», пишет агентство «Интерфакс–Украина».

«Прошу иностранные государства и международные правозащитные организации решительно осудить действия должностных лиц Грузии, нарушающих права Михеила Саакашвили на жизнь, здравоохранение и медицинскую помощь, закрепленные 2 статьей Конвенции о защите прав человека и основных свобод», – написала Денисова.

Как сообщалось, пенитенциарная служба Грузии заявила, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили временно останется в военном госпитале в Гори. По словам министра юстиции Грузии Рати Брегадзе, процедура перевода Саакашвили в Руставскую тюрьму полностью соответствует закону, она будет исполнена.

XS
SM
MD
LG