Accessibility links

Премьер Грузии пообещал снизить цены на лекарства импортом из Турции


Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили

Грузия планирует открыть рынок для турецкой фармацевтической продукции, что послужит снижению цен на медикаменты, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.

Он подчеркнул, что уже на этой неделе будут приняты решения, которые снизят цены на лекарства, пишет агентство «Новости-Грузия».

Гарибашвили в ноябре 2021 года заявил, что фармацевтический рынок страны нуждается в законодательных изменениях и анонсировал регулирование цен на лекарства.

«Агентство конкуренции уже завершило работу по отчету фармацевтического рынка. Новый министр здравоохранения уже встретился с главой Агентства конкуренции. Вместе они запланировали дальнейшие мероприятия. Мы также собираемся открыть турецкий рынок, импортировать из Турции качественные лекарства, что, по нашему прогнозу, приведет к снижению цен на лекарства. Кроме того, мы также будем работать над законодательством, которое еще больше улучшит ситуацию в этом направлении», – заявил Ираклий Гарибашвили.

Минздрав Грузии сообщает о проведении работы в направлении снижения цен на медикаменты с 2019 года. Ведомство обратилось к Агентству конкуренции с просьбой разработать рекомендации, которые помогут изменить ситуацию на фармацевтическом рынке.

XS
SM
MD
LG