Accessibility links

Турнава: правительство и Energo-pro Georgia решают вопрос с незаконным майнингом  


Натия Турнава
Натия Турнава

Правительство Грузии совместно с энергораспределительной компанией Energo-pro Georgia, занимается решением вопроса незаконного потребления электроэнергии в регионе Сванети. Об этом на сегодняшнем брифинге заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

В Грузии уже месяц активно обсуждается вопрос рекордного потребления электроэнергии майнинговыми фермами в высокогорном регионе Местия. Регион привлекает майнеров из-за низких тарифов на электроэнергию, установленных для работающих в высокогорном регионе предпринимателей, пишет агентство «Новости-Грузия». Население Местия получает электричество бесплатно. До конца декабря жители Сванетии получали электроэнергию по графику. Причина – перегруженность и повреждение электросетей из-за рекордного потребления электроэнергии майнинговыми фермами.

«Безусловно, недопустимо незаконное потребление электроэнергии, особенно так называемые проблемы с бытовым майнингом, которые, как мы знаем, там существуют. Мы работаем с местным самоуправлением, а также с Energo-pro Georgia, которая поставляет электроэнергию в Сванетию, чтобы поэтапно решить этот вопрос», - заявила Турнава.

Министр считает, что на данном этапе не стоит привлекать полицию для выявления майнеров. Она считает, что жители региона не поставят под вопрос туристический сезон.

  • До Нового года жители Местия провели несколько акций протеста, требуя закрыть майнинговые фермы. Они обвиняли местные власти в покровительстве майнерам. В свою очередь, компания Energo-pro Georgia пригрозила региону пересмотром и повышением тарифов на электроэнергию.
  • Перед Новым годом десятки жителей Местия провели ритуал клятвы на иконе и обещали отключить все действующие в регионе майнинги. Несмотря на это, потребление электроэнергии в Местия пока не уменьшилось.
  • Согласно данным исследования Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF), опубликованного в 2018 году, Грузия, по объему электроэнергии, израсходованной на майнинг криптовалюты, была на втором месте в мире. А на добывание виртуальной валюты в стране расходовалось 60 мегаватт электроэнергии.
XS
SM
MD
LG