Accessibility links

В Абхазии оппозиция предложила властям подписать меморандум и отложить выборы


На митинге 21 декабря
На митинге 21 декабря

В самопровозглашенной республике Абхазия оппозиция предложила властям подписать меморандум о стабилизации общественно-политической ситуации.

В документе, в частности предлагается в течение двух месяцев принять поправки к Конституции о переходе к смешанной избирательной системе, а также разработать и принять новый Конституционный закон «О выборах депутатов парламента».

Оппозиция предлагает внести изменения в Конституционный закон «О Кабмине» и перераспределить полномочия между ветвями власти.

Парламентские выборы, назначенные на 12 марта, должны быть отложены на один год, – считают оппозиционеры.

В меморандуме также указано, что Кабмин в течение одного года должен разработать, а президент утвердить:

  1. Концепцию политико-экономического развития на долгосрочный период
  2. Госпрограмму политико-экономического развития на среднесрочный период
  3. Отраслевые программы развития народного хозяйства
  4. Военную доктрину и программу комплексной модернизации и реформы вооружённых сил
  5. Экологическую доктрину
  6. Программу поддержки независимых СМИ, институтов демократии и гражданского общества
  • 21 декабря абхазская оппозиция провела митинг у сухумского Драмтеатра вблизи комплекса правительственных зданий. После того, как президент самопровозглашенной республики Аслан Бжания не вышел к митингующим, они направились к зданию парламента, где произошли потасовки, в итоге сотрудники милиции оттеснили оппозиционеров от парламента. По итогам митинга оппозиционеры огласили резолюцию, в соответствии с которой они намерены инициировать отстранение от власти действующего абхазского лидера.
  • 23 декабря прокуратура возбудила уголовное дело по факту организации и участия в массовых беспорядках, применения насилия в отношении представителя власти. В заявлении ведомства говорилось, что митинг, организованный Народно-патриотическим союзом Абхазии, был несанкционированным и сопровождался «погромами и уничтожением имущества».
  • 8 января прокуратура сообщила о задержании подозреваемых в рамках предварительного расследования этого уголовного дела.
  • 13 января вечером лидеры оппозиции в знак протеста против заключения под стражу пятерых активистов попросили задержать их за организацию митинга 21 декабря. После встречи с вице-президентом Бадрой Гунба один из лидеров оппозиции Адгур Ардзинба заявил о достижении взаимопонимания по ряду вопросов.
XS
SM
MD
LG