Accessibility links

Глава МИД Литвы: военная угроза РФ должна вызывать обеспокоенность и у Грузии


Габриэлюс Ландсбергис
Габриэлюс Ландсбергис

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис говорит, что российская военная угроза должна вызывать обеспокоенность не только у Украины и стран Балтии, но и у Грузии.

Заявление прозвучало после двусторонней встречи с вице-премьером и министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани, передает портал Delfi.lt

«Требования, которые были изложены (Россией), они (...) – об избранном Украиной, Грузий и Молдовой направлении будущего, которое является трансатлантическим, которое является европейским. Именно это Россия стремится изменить. Несмотря на то, что угрожают Украине, стремление России касается и Грузии», – сказал Ландсбергис.

«Они хотят, чтобы выбор жителей именно этих стран не признавался как правильный, этого мы не можем допустить», – добавил он.

В свою очередь, Залкалиани сказал, что направление Грузии - интеграция в Евросоюз и НАТО.

«Позвольте еще раз повторить обязательство Грузии перед ЕС и общеевропейскими ценностями. Нам нужно больше возможностей сотрудничества, чтобы мы могли расширить границы партнерства с ЕС», – сказал он.

Залкалиани говорит, что Запад включился в переговоры с Россией, чтобы прекратить нагнетание ситуации, и это хороший шаг. И все же он подчеркнул, что красные линии переступать нельзя.

«Эти красные линии – суверенитет и территориальная целостность Грузии и Украины, а также наше право выбирать альянсы безопасности», – отметил он.

По словам Ландсбергиса, дипломатия с Россией нужна, однако также нужно быть готовыми применить и меры сдерживания.

«Если переговоры не удаются, тогда есть стратегия сдерживания. (...) Сегодня мы говорим об экономическом сдерживании», – сказал он.

Во время беседы Залкалиани подчеркнул прогресс Тбилиси в проведении реформ и призвал принимать это во внимание, особенно в условиях российской угрозы.

XS
SM
MD
LG