Accessibility links

В Эргнети обсудили вопрос без вести пропавших жителей Южной Осетии


Эргнети, 20 января
Эргнети, 20 января

В селе Эргнети прошла встреча, на которой обсудили вопрос без вести пропавших в 2008 году жителей Южной Осетии. В ней приняли участие новоназначенный Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ на Южном Кавказе Виорела Мошану, глава Ассоциации молодых юристов Грузии Ника Свимонишвили и родственники без вести пропавших. Об этом передает грузинская службы Радио Свобода, указывая, что решить организационные вопросы, связанные со встречей, помогла Миссия наблюдателей ЕС.

Глава Ассоциации молодых юристов Грузии не стал рассказывать о содержании встречи, заявив, что она носила гуманитарный характер.

«Все детали относительно встречи – конфиденциальны», – заявил Свимонишвили.

Речь идёт о троих жителях Южной Осетии – Алане Хачирове, Алане Хугаеве и Солтане Плиеве. Они пропали 13 октября 2008 года, после чего, по некоторым данным, находились в руках грузинских силовых структур. Однако их дальнейшую судьбу прояснить не удалось.

Генеральная прокуратура Грузии проводила расследование по данному делу, в 2013 году матери пропавших молодых людей встретились в Тбилиси с генеральным прокурором Грузии. Как пишет грузинская служба Радио Свобода, родственников без вести пропавших теперь опросят повторно.

  • Накануне в Эргнети прошла 104-aя по счету и первая в этом году встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них. Грузинская сторона поставила вопрос об освобождении шестерых граждан Грузии, содержащихся в цхинвальской тюрьме. Среди них – Мамука Чхиквадзе, бывший военный, который, как опасаются его бывшие соратники, мог стать жертвой бесчеловечного обращения в Цхинвали.
XS
SM
MD
LG