Accessibility links

Заявивший об отставке президент Армении находится за границей


Армен Саркисян
Армен Саркисян

Подавший заявление об отставке президент Армении Армен Саркисян проводит свой отпуск за границей с целью прохождения медицинского обследования.

В пресс-службе аппарата президента сообщают, что еще до отставки, с 18 января Армен Саркисян «находится в краткосрочном отпуске». В какую страну уехал Саркисян, не сообщается.

Как пишет Радио Азатутюн, в администрации президента пояснили, почему Саркисян проходит обследование за границей.

«Прохождение Арменом Саркисяном медицинского обследования за границей обусловлено тем, что несколько лет назад благодаря курсам лечения за границей он преодолел тяжелую болезнь, после чего находится под постоянным наблюдением группы врачей, хорошо осведомленных об истории его болезни. При необходимости, по их показаниям, президент Саркисян регулярно проходит специализированное медицинское обследование», – говорится в ответе отдела по связям с общественностью аппарата президента.

По закону, если в течение недели после заявления об отставке президент письменным заявлением отзывает свое заявление об отставке, то председатель Национального собрания выступает с заявлением об этом, а если президент не отзывает свое заявление об отставке, то составляется протокол о прекращении его полномочий, который подписывает и опубликовывает председатель Национального собрания. С момента опубликования протокола отставка считается принятой.

  • Армен Саркисян был избран президентом Армении парламентом страны в марте 2018 года. Согласно Конституции Армении, срок полномочий президента - семь лет, а одно и то же лицо может быть избрано президентом республики только один раз.
  • По Конституции, главой исполнительной власти в Армении является премьер-министр, в то время как президент страны, формально являясь главой государства, в основном выполняет церемониальные функции.
  • Внеочередные выборы проводятся не ранее чем через 25 и не позднее чем через 35 после открытия вакансии на должность президента.
XS
SM
MD
LG