Accessibility links

Премьер Грузии: «Военное нападение на суверенную страну недопустимо»


Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили осудил военную операцию России в Украине. Об этом глава правительства написал в своем Twitter-аккаунте.

«Военное нападение на суверенную страну недопустимо. Мы призываем международное сообщество принять все возможные меры, чтобы остановить грубое нарушение Россией международного порядка и избежать дальнейшей военной эскалации», – отметил Гарибашвили.

Ранее действия России осудили президент Грузии Саломе Зурабишвили и спикер парламента Шалва Папуашвили.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении спецоперации в Донбассе после просьбы «ДНР» и «ЛНР». Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и «идти домой».
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положении по всей территории страны.
  • Президент США Байден заявил: «Путин выбрал преднамеренную войну, которая приведет к катастрофическим человеческим жертвам и человеческим страданиям. Только Россия несет ответственность за гибель и разрушения, которые принесет это нападение, и Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят единым и решительным образом. Мир привлечет Россию к ответственности».​
  • «Это захватническая война. Украина будет защищаться и победит. Мир может и должен остановить Путина. Время действовать — прямо сейчас»​, — говорит министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
XS
SM
MD
LG