Accessibility links

Роскомнадзор направил Радио «Эхо Кавказа» уведомление о блокировке сайта


Федеральная служба РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) направила «Эху Кавказа» уведомление об ограничении в России доступа к сайту ресурса. В письме указано, что ограничение введено по решению Генпрокуратуры России от 24 февраля.

Российское ведомство пишет, что если редакция удалит «противоправную информацию», то она должна направить уведомление об этом в Федеральную службу для проведения проверки и возобновления доступа при подтверждении факта удаления. При этом в письме не указано, какую информацию требуется удалить.

На уходящей неделе девять сайтов русскоязычных проектов Радио Свободная Европа/Радио Свобода, включая сайты Русской службы РС, были блокированы Роскомнадзором за отказ удалить информацию о российском военном вторжении в Украину.

Президент РСЕ/РС Джейми Флай не раз заявлял, что редакция не намерена исполнять требования Кремля. «Мы не позволим Кремлю диктовать нам редакционные решения», – говорил он.

Блокировке подверглись также сайты других медиа-организаций, редакции или штаб-квартиры которых находятся за пределами России, в их числе «Медуза», Би-Би-Си, «Голос Америки», Deutsche Welle. Роскомнадзор также блокировал доступ к социальным сетям Facebook и Twitter.

Сегодня стало известно, что Радио Свободная Европа/Радио Свобода прекращает работу своего бюро в России.

Что можно сделать?

Воспользуйтесь VPN-клиентом. Это поможет вам обезопасить себя, а ваш провайдер будет считать, что вы находитесь в другой стране, и ссылки будут открываться как обычно. Бесплатный сервис, которому мы доверяем – nThlink.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях (если они все еще доступны): Telegram, Twitter, Instagram, Facebook и Youtube.

Установите приложение «Эха Кавказа» в App Store или Google Play.

XS
SM
MD
LG