Accessibility links

Путин назвал убийства в Буче «фейком» и «провокацией»


Александр Лукашенко, Дмитрий Рогозин и Владимир Путин
Александр Лукашенко, Дмитрий Рогозин и Владимир Путин

Президент России Владимир Путин назвал убийства мирных жителей в городе Буча Киевской области «фейком» и «провокацией». Он также сообщил, что Александр Лукашенко передал ему некие документы.

«Александр Григорьевич мне сегодня давал документы даже. Документы, он так вскользь упомянул, которые переданы и в ФСБ России: как, кто, у них перехваты есть соответствующие, на каком транспорте приезжал в этот населенный пункт и создавал условия для организации этой провокации и фейка», – сказал Путин.

Он добавил, что в Сирии устраивали похожие провокации, обвиняя в применении химического оружия президента страны Башара Асада.

«Потом выяснилось, что это фейк. Такой же фейк и в Буче», – сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Лукашенко.

О массовых убийствах в Буче стало известно в начале апреля – после того, как российские войска, занимавшие город около месяца, оставили его. На фоне сообщений об убийствах страны Запада ещё более ужесточили свою риторику и политику по отношению к России, введя новый пакет санкций и усилив поставки оружия Украине. Некоторые западные лидеры прямо обвиняют российского президента Владимира Путина в военных преступлениях. Россия продолжает отрицать причастность своих военных к убийству. Некоторые российские представители говорят о том, что убийства в Буче – «постановка», другие - что убийства реальные, но ответственность за них несут украинские военные.

XS
SM
MD
LG