Accessibility links

Бывший грузинский военный приговорен в Цхинвали к 5 с половиной годам


Мамука Чхиквадзе
Мамука Чхиквадзе

Гражданин Грузии, бывший военный Мамука Чхиквадзе, незаконно задержанный властями самопровозглашенной республики Южная Осетия, приговорен в Цхинвали к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы. Об этом сообщает Служба государственной безопасности Грузии.

В заявлении СГБ говорится, что незаконному вердикту предшествовало похищение Чхиквадзе российскими оккупационными силами и фабрикация обвинения против него. Это в очередной раз показывает «негуманный и преступный характер оккупации», подчеркнули в ведомстве. В Службе госбезопасности добавили, что полную ответственность за нарушение прав человека в регионе несет Российская Федерация, осуществляющая эффективный контроль территории Южной Осетии.

«Для скорейшего освобождения Мамуки Чхиквадзе и других незаконно задержанных граждан Грузии центральное правительство использует все имеющиеся в его распоряжении механизмы и рычаги. Вопрос о незаконных действиях оккупационных сил, в том числе незаконных задержаний, является важной составляющей повестки дня при общении с международными партнерами и активно обсуждается во всех международных форматах», - говорится в сообщении СГБ.

XS
SM
MD
LG