Accessibility links

Скандал с голосованием на «Евровидении» – Грузия выразила протест организаторам


Kalush Orchestra (Украина) – победители «Евровидения 2022»
Kalush Orchestra (Украина) – победители «Евровидения 2022»

Грузинская сторона выразила протест организаторам «Евровидения 2022» в связи с изменением результатов голосования национального жюри в поддержку Украины.

«В настоящее время в Eвропейском вещательном союзе ведется расследование. Ждем результатов», – говорится в заявлении Общественного вещателя Грузии.

Национальное жюри от Грузии на «Евровидении 2022» дало украинской группе высшую оценку 12 баллов, но в эфире организаторы конкурса назвали цифру «6», пишет агентство «Новости-Грузия».

Европейский вещательный союз (EBU) заявил, что у шести стран, в том числе Грузии, «были выявлены определенные неправильные схемы голосования». По этой причине результаты голосования национальных жюри были признаны подозрительными и заменены на «агрегированный результат».

Речь идет также о голосовании Азербайджана, Черногории, Польши, Румынии и Сан-Марино.

СМИ выдвинули версию, что перед финалом жюри шести стран совершили нарушение, касающееся передачи информации о процессе голосования третьим лицам.

Грузинская сторона оспаривает решение Европейского вещательного союза.

«Баллы направляются организаторам конкурса с учетом соответствующих процедур, включая нотариальное заверение. Баллы объявляются в день финала. Общественный вещатель выполнил все условия, отправил официальный документ и получил согласие Европейского вещательного союза об отсутствии недостатков», – говорится в заявлении грузинской стороны.

При этом подчеркивается, что грузинская сторона не была заинтересована в манипулировании результатами конкурса, так как представитель Грузии не прошел в финал.

В заявлении отмечается, что для Национального жюри было принципиально важно отдать 12 баллов достойному конкурсанту, которым в данном случае стал представитель Украины.

XS
SM
MD
LG