Accessibility links

 
Патриархия Грузии осудила письмо патриарха Кирилла новому югоосетинскому лидеру

Патриархия Грузии осудила письмо патриарха Кирилла новому югоосетинскому лидеру


Алан Гаглоев
Алан Гаглоев

Патриархия Грузии прокомментировала поздравительное письмо, направленное патриархом Московским и всея Руси Кириллом избранному президенту самопровозглашенной республики Южная Осетия Алану Гаглоеву.

Инаугурация Гаглоева, во втором туре президентских выборов выигравшего у действующего югоосетинского лидера Анатолия Бибилова, должна пройти 24 мая.

«Письмо Патриарха Московского и всея Руси порождает непонимание, так как Русская Церковь признает юрисдикцию Грузинской Церкви на территории так называемой Южной Осетии. Грузинская церковь, грузинское государство и международное сообщество также признают международно признанные границы Грузии», – сказано в заявлении Патриархии Грузии.

В ГПЦ считают, что подобные действия негативно влияют на отношения поместных православных церквей, пишет агентство «Новости-Грузия».

«Очень жаль, что сегодня, когда прилагаются все усилия для укрепления отношений между православными Церквами, предпринимаются такие шаги, которые негативно влияют на сложившуюся ситуацию и осложняют ее», — добавили в Патриархии.

Текст поздравительного письма был опубликован на сайте Московского Патриархата 13 мая. Патриарх Кирилл пожелал Гаглоеву «душевной и телесной крепости, мира и щедрой помощи Божией в предстоящем высоком служении народу Южной Осетии». Автор послания также выразил надежду на «доброе взаимодействие религиозных общин с органами власти».

XS
SM
MD
LG