Accessibility links

Патриархия Грузии осудила письмо патриарха Кирилла новому югоосетинскому лидеру


Алан Гаглоев
Алан Гаглоев

Патриархия Грузии прокомментировала поздравительное письмо, направленное патриархом Московским и всея Руси Кириллом избранному президенту самопровозглашенной республики Южная Осетия Алану Гаглоеву.

Инаугурация Гаглоева, во втором туре президентских выборов выигравшего у действующего югоосетинского лидера Анатолия Бибилова, должна пройти 24 мая.

«Письмо Патриарха Московского и всея Руси порождает непонимание, так как Русская Церковь признает юрисдикцию Грузинской Церкви на территории так называемой Южной Осетии. Грузинская церковь, грузинское государство и международное сообщество также признают международно признанные границы Грузии», – сказано в заявлении Патриархии Грузии.

В ГПЦ считают, что подобные действия негативно влияют на отношения поместных православных церквей, пишет агентство «Новости-Грузия».

«Очень жаль, что сегодня, когда прилагаются все усилия для укрепления отношений между православными Церквами, предпринимаются такие шаги, которые негативно влияют на сложившуюся ситуацию и осложняют ее», — добавили в Патриархии.

Текст поздравительного письма был опубликован на сайте Московского Патриархата 13 мая. Патриарх Кирилл пожелал Гаглоеву «душевной и телесной крепости, мира и щедрой помощи Божией в предстоящем высоком служении народу Южной Осетии». Автор послания также выразил надежду на «доброе взаимодействие религиозных общин с органами власти».

XS
SM
MD
LG