Accessibility links

Гражданская активистка Тамара Меаракишвили выиграла процесс в цхинвальском суде


Тамара Меаракишвили (архивная фотография)
Тамара Меаракишвили (архивная фотография)

Цхинвальский городской суд удовлетворил иск гражданской активистки Тамары Меаракишвили против прокуратуры самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Как ранее сообщало «Эхо Кавказа», Меаракишвили дважды отказалась от предложения прокуратуры прекратить уголовное преследование за истечением срока давности якобы совершенных ею преступлений. Она настаивала, что на протяжении пяти лет подвергалась незаконному преследованию силовиков, поэтому требовала либо доказать ее вину, либо закрыть дело по реабилитирующим основаниям и привлечь к ответственности тех сотрудников прокуратуры, кто злоупотреблял властью.

Меаракишвили говорит, что её дело – политическое, решения по которому принимал лично югоосетинский лидер Анатолий Бибилов.

«Сейчас (после победы на президентских выборах Алана Гаглоева – ред.) я не знаю, что будет – будет ли прокуратура свободнее или нет. В личных разговорах мне говорят, что мы очень устали, мы знаем, что ты преступления не совершала, но пока ничего не можем (сделать). Возможно, они в пятый раз вернут дело в первую инстанцию. Возможно, предложат прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления. На это я с удовольствием соглашусь», – сказала Меаракишвили «Эху Кавказа», комментируя сегодняшнее решение суда.

  • Меаракишвили под следствием с 16 августа 2017 года. Местная прокуратура возбудила против нее уголовное дело по обвинению в клевете на партию власти «Единая Осетия» и незаконном приобретении югоосетинского гражданства на основании поддельного документа. С 4 сентября 2018 года Тамара Меаракишвили находится под судом. С тех пор прошло несколько судебных процессов.
XS
SM
MD
LG