Accessibility links

В Грузии зафиксирован первый случай оспы обезьян


В Грузии зафиксирован первый случай заражения человека оспой обезьян. Об этом сообщили в Национальном центре по контролю за заболеваниями.

По информации ведомства, пациент прибыл в Грузию из Европы. Вирус протекал у него в легкой форме. У лиц, контактировавших с пациентом, клинических признаков заболевания не обнаружено.

«Пациента выписали из медучреждения после прохождения соответствующего лечения», – заявили в центре.

  • В этом году Всемирной организацией здравоохранения было зарегистрировано 1600 подтвержденных случаев оспы обезьян и 1500 предполагаемых случаев заражения почти в 40 странах.
  • Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус сказал журналистам, что эта вспышка необычна, поскольку случаи заболевания зарегистрированы сразу в нескольких странах за пределами Центральной и Западной Африки, где эта болезнь является эндемичной.
  • 23 июня ВОЗ намеревается собрать комитет по чрезвычайным ситуациям, чтобы оценить, представляет ли эта вспышка чрезвычайное происшествие в области общественного здравоохранения, имеющее международное значение, пишет Би-би-си.
  • Гебреисус также заявил о намерении изменить имя вируса оспы обезьян, его разновидности и вызываемую им болезнь. В ВОЗ пояснили, что название заболевания не соответствует рекомендациям организации, согласно которым в названиях лучше не использовать названия регионов и животных.
XS
SM
MD
LG