Accessibility links

Бжания: стремление Грузии в НАТО несет прямую угрозу нацбезопасности Абхазии


Аслан Бжания
Аслан Бжания

Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания назвал стремление Грузии в НАТО «угрозой национальной безопасности Абхазии».

«Грузия активно наращивает военный потенциал, стремится стать составной частью НАТО. Регулярно проводятся совместные военные учения с Северо-Атлантическим альянсом вблизи наших границ как на суше, так и на море. Все это несет в себе прямую угрозу национальной безопасности Абхазии», – сказал Бжания, выступая с ежегодным посланием в парламенте.

По словам абхазского лидера, «союзничество и стратегическое партнерство с Российской Федерацией является главным сдерживающим фактором для потенциального агрессора и гарантом обеспечения оборонной безопасности Абхазии».

Бжания говорит, что Абхазия, благодаря стратегическому союзу с Россией, продолжает предпринимать усилия для решения внешнеполитических задач.

«На данном этапе Абхазия признана рядом государств-членов ООН. Наша страна надежно защищена от внешних военных угроз», – сказал он.

Бжания добавил, что «Абхазия всесторонне поддерживает специальную военную операцию, проводимую Российской Федерацией».

Большая часть доклада абхазского президента была посвящена экономике и влиянию пандемии коронавируса. Прокомментировал он и предложения по конституционной реформе, сказав, что администрация президента «в ближайшее время направит весь наработанный и обобщенный материал в парламент».

XS
SM
MD
LG