Accessibility links

Еврокомиссия: Грузия получит статус кандидата в ЕС при выполнении ряда условий


Грузия может получить статус кандидата на членство в ЕС лишь при выполнении ряда условий. Об этом официально объявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы рекомендуем (Европейскому) Совету предоставить Грузии европейскую перспективу, а позже оценить выполнение страной ряда условий до предоставления ей статуса кандидата», – сказала она.

Отвечая на вопрос о перспективе грузинской заявки на вступление в ЕС, фон дер Ляйен сказала, что решение Еврокомиссии – «огромный шаг» для страны с точки зрения евроинтеграции.

«Двери ЕС широко открыты. Теперь все зависит от Грузии, которая должна предпринять необходимые шаги для дальнейшего прогресса. Стране, политикам необходимо объединиться», – заявила она.

При этом Украине и Молдове Еврокомиссия рекомендует незамедлительно предоставить статус кандидатов на членство в ЕС.

  • Изначально власти Грузии планировали внести заявку на членство в Европейский Союз в 2024 году. Однако планы изменились после начала российского вторжения в Украину, когда украинский президент Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС. Грузия и Молдова подали заявки 3 марта.
XS
SM
MD
LG