Accessibility links

В каком случае Грузия получит статус кандидата в ЕС? Проект решения Евросовета


Европейский Совет подготовил проект решения по предоставлению статуса кандидата в ЕС Украине, Молдове и Грузии. Об этом сообщил журналист Радио Свобода Рикард Йозвяк.

В документе говорится, что «Европейский совет готов предоставить Грузии статус страны-кандидата после того, как будут учтены приоритеты, указанные в заключении Комиссии по заявке Грузии на членство».

Кроме того, в предварительном документе сказано, что «Европейский совет принял решение предоставить статус страны-кандидата Украине и Республике Молдова».

«Также отмечается, что Совет примет решение о дальнейших шагах, как только все условия, изложенные Комиссией, будут полностью выполнены», – написал Йозвяк в Twitter.

С проектом решения ознакомилось и издание EURACTIV. В документе, в частности, указано, что «прогресс каждой страны на пути в Европейский союз будет зависеть от ее собственных заслуг в выполнении Копенгагенских критериев, включая способность ЕС принимать новых членов».

Несколько дипломатов ЕС заявили, что после нескольких дней внутренних обсуждений в ЕС не оказалось ни одной страны среди 27 стран-членов ЕС, которая выступила бы против предоставления Украине и Молдове кандидатского статуса.

  • 17 июня стало известно о рекомендациях Еврокомиссии по предоставлению статуса кандидата в члены ЕС Грузии, Украине и Молдове. Еврокомиссия рекомендует лидерам стран-членов ЕС предоставить Украине и Молдове статус кандидата в члены ЕС с обязательными условиями, а Грузия сначала должна выполнить конкретные условия, после чего будет решен вопрос о предоставлении ей статуса. Согласно рекомендации Еврокомиссии, для получения статуса кандидата Грузия должна будет выполнить 12 требований, одним из которых является деолигархизация.
XS
SM
MD
LG