Accessibility links

Неделя прайда открылась в Тбилиси на фоне протестной акции


Неделя прайда открылась сегодня в Тбилиси на фоне немногочисленной протестной акции и при усиленных мерах безопасности.

Первое событие Недели – показ квир-фильма грузинского режиссера Элене Навериани провели в тбилисском клубе «Хиди». На мероприятии присутствовали ЛГБТ-активисты, правозащитники, аккредитованные в Грузии послы иностранных государств. Всем им приходилось добираться до места проведения через полицейские кордоны.

В паре сотне метров манифестацию устроили противники ЛГБТ – ультраправые, церковные прихожане и радикальные гомофобы. Они держали транспаранты с надписями «ЛГБТ-дипломаты уберите свои грязные руки от наших детей» и «Все постыдные ЛГБТ-послы должны убраться из Грузии». Митинг прошел без каких-либо инцидентов, сообщает агентство «Новости-Грузия».

В рамках «Недели достоинства» 30 июня запланирована региональная ЛГБТК-конференция. В Тбилиси приедут активисты из Украины, Армении, Азербайджана, Молдовы, Беларуси и Турции, чтобы поделиться своим опытом и обсудить вызовы.

Третье и последнее событие Недели – музыкальный фестиваль, пройдет 2 июля. Организаторы рассчитывают принять до 2 тысяч гостей.

Все мероприятия проводятся на частной территории, время и место их проведения не афишируется заранее. Организаторы из Tbilisi Pride ранее сообщили, что вынуждены отказаться от центрального события Недели – «Марша достоинства», из-за отсутствия гарантий безопасности.

МВД Грузии обещало обеспечить безопасность всех участников ЛГБТ-недели. Одновременно ведомство начало расследование из-за призывов к срыву «Недели достоинства» и угроз, поступавших в адрес ЛГБТ-активистов. В рамках дела накануне были опрошены лидеры ультраконсервативной, националистической и пророссийской платформы «Альт-Инфо» Кока Моргошия, Зураб Махарадзе и Шота Мартыненко.

  • В Грузии организаторы мероприятий в защиту прав ЛГБТ ежегодно сталкиваются с агрессией со стороны радикалов. 5 июля 2021 года противники проведения «Марша достоинства» устроили беспорядки в центре Тбилиси. Они разгромили офис Tbilisi Pride и их партнеров, а затем начали преследовать журналистов. Тогда от действий гомофобов пострадали более 50 представителей СМИ.
XS
SM
MD
LG