Accessibility links

Блинкен приветствовал «прямой диалог» между Арменией и Азербайджаном


Госсекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен прокомментировал первую двустороннюю встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Тбилиси.

У себя на официальной странице в Twitter Блинкен, в частности, отметил, что, встретившись в Тбилиси, Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов «предприняли позитивный шаг», сообщает Радио Азатутюн.

«Прямой диалог – самый надежный путь для разрешения разногласий между Азербайджаном и Арменией», - написал госсекретарь США.

Накануне, 16 июля, в Тбилиси состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова. Они обсудили урегулирование отношение по конфликту в Карабахе.

Как заявила по итогам переговоров азербайджанская сторона, Байрамов заявил о необходимости соблюдения договоренностей, достигнутых при посредничестве Москвы – в частности, вывода армянских войск с территории Карабаха.

Кроме того, глава МИД Азербайджана напомнил о важности выяснения судьбы четырех тысяч азербайджанцев, пропавших без вести.

В свою очередь Мирзоян отметил, что политическое урегулирование карабахского вопроса имеет важное значение на пути к достижению мира в регионе, и заявил о важности решения гуманитарных вопросов, в том числе освобождения армянских военнопленных.

  • Конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился осенью 2020 года. После 44 дней противостояния Баку и Ереван при посредничестве Москвы подписали соглашение о прекращении боевых действий.
  • По договору, вызвавшему протесты оппозиции в Ереване, Баку вернул себе значительную часть территории, занятой армянскими войсками в начале 90-х годов. Контроль за режимом прекращения огня был поручен российским миротворцам.
XS
SM
MD
LG