Accessibility links

Филип Рикер назначен главным переговорщиком от США на Женевских дискуссиях


Филип Рикер
Филип Рикер

Госсекретарь США Энтони Блинкен назначил Филипа Рикера старшим советником по переговорам на Кавказе. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Госдепартамента.

С 2019 по 2021 год Рикер занимал должность и.о. помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии, а позднее был временным поверенным в делах Соединенных Штатов в Великобритании.

Как сообщил Блинкен, «в этот критический период» Рикер будет новым сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США и главным переговорщиком от американской делегации на Женевских международных дискуссиях.

По словам госсекретаря, «Соединенные Штаты привержены оказанию помощи Армении и Азербайджану в переговорах по долгосрочному политическому урегулированию нагорно-карабахского конфликта». В частности, Рикер намерен «способствовать прямому диалогу между Арменией и Азербайджаном».

Блинкен также подчеркнул, что назначение Рикера «подтверждает важность, которую Соединенные Штаты придают Женевским международным дискуссиям по Грузии».

  • В Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности принимают участие представители Грузии, России, США, ООН, ОБСЕ, ЕС и самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия. Переговоры не проходят со дня российского вторжения в Украину. В Москве считают, что дискуссии должны проходить в «более нейтральном месте». Идею поддержали в Сухуми и Цхинвали.
  • Минская группа ОБСЕ занимается поисками мирного урегулирования Карабахского конфликта. После Второй Карабахской войны президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Минская группа ОБСЕ не сыграла никакой роли в урегулировании конфликта и Баку будет пресекать попытки Минской группы заниматься карабахским вопросом.
XS
SM
MD
LG