Accessibility links

Инал Ардзинба: процедура получения абхазского гражданства не меняется


Инал Ардзинба
Инал Ардзинба

Министр иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Инал Ардзинба прокомментировал распоряжение президента России Владимира Путина, предложившего подписать с абхазской стороной Соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства.

«В ближайшее время по дипломатическим каналам мы согласуем соглашение с российской стороной. Это соглашение – важный шаг в развитии и укреплении межгосударственных абхазо-российских отношений. Оно предполагает разработку упрощенного порядка получения гражданства Российской Федерации для граждан Республики Абхазия. При этом процедура получения гражданства Республики Абхазия не меняется», – отметил Ардзинба.

Что касается деталей упрощенной процедуры, а также категорий граждан, которые смогут получить российское гражданство по упрощенной процедуре, по словам министра, они будут определены после подписания соглашения отдельным специальным указом президента России.

«Мы будем информировать о ходе этой работы», – сказал Инал Ардзинба.

Как пишет агентство «Апсныпресс», он выразил благодарность представителям МИД РФ и Администрации президента России за поддержку предложений абхазской стороны и конструктивную работу.

Ранее соглашение о двойном гражданстве Россия оформила с самопровозглашенной республикой Южная Осетия.

XS
SM
MD
LG