Accessibility links

Кремль опубликовал указ о частичной мобилизации


На сайте Кремля опубликован указ Владимира Путина «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

В документе, в частности, перечислены основания для увольнения с военной службы в период частичной мобилизации (для военнослужащих, проходящих военную службу, службу по контракту, а также граждан РФ, призванных по мобилизации):

  • по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В документе говорится, что уровень денежного содержания граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Правительству Российской Федерации поручено осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации; принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

Обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации поручено высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации.

В указе также сказано, что гражданам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Как отмечает политолог Екатерина Шульман, в опубликованном указе президента мобилизация названа частичной, но никакие ее параметры (территориальные, категориальные) не обозначены.

«По такому тексту призвать можно кого угодно, кроме работников оборонно-промышленного комплекса, у которых есть отсрочка на период работы», — отмечает политолог.

XS
SM
MD
LG