Accessibility links

В Абхазии продлили срок ареста гражданке Грузии, обвиненной в шпионаже


Гражданке Грузии Кристине Такаландзе на два месяца продлили срок заключения под стражей. Решение 16 сентября принял Сухумский городской суд на основании ходатайства следователя Следственного отдела СГБ самопровозглашенной республики Абхазия.

Такаландзе задержали 20 июля текущего года в селе Набакеви Гальского района. Её обвинили в шпионаже.

«Предварительным следствием установлено, что Такаландзе Кристине Велодиевна, действуя умышленно по заданию иностранной разведки, руководствуясь мотивом, продиктованным интересами спецслужбы, в период с сентября 2021 года по 20 июля 2022 года занималась реализацией своих преступных намерений, направленных на получение, сбор и передачу представителям спецслужб Грузии сведений, составляющих государственную, военную и иную охраняемую законом Республики Абхазия тайну в отношении объектов разведывательных устремлений Службы государственной безопасности Грузии для создания им возможности дальнейшего использования их в ущерб внешней безопасности, конституционному строю и суверенитету Республики Абхазия», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте сухумского суда.

В Службе госбезопасности Грузии ранее заявили, что активно работают «для освобождения гражданки Грузии из незаконного заключения». Была активизирована «горячая линия», проинформированы наблюдательная миссия ЕС и сопредседатели Женевских дискуссий.

XS
SM
MD
LG